живи как дыши

вторник, 16 октября 2012 г.

Версия

Под впечатлением от "Древа жизни" и по поводу древа и подобных ему продуктов, претендующих на духовный опыт публики, казалось бы, в пику банальному развлечению, подумалось: а истины нет. Но есть версия истины. Или даже версия версии версии, рефрен можно продолжить бесконечно. И эти версии пакуются в книго- и кинообертки и подаются под соусом сакрального. Возможно, это наше всеобщее взращенное (врожденное?) оцепенение перед медиа?
Журналисты шутят: война начинается, когда приезжает CNN, и заканчивается, когда CNN уезжает. Мы ищем ответы за пределами своего персонального опыта, как будто он годится для чего угодно, только не для ответов. И без труда находим их, потому что версий много. Ты даже религию можешь выбрать себе по вкусу. Версии версий версий...
И в этой карусели, если удается противостоять вовлечению, невероятно возрастает ценность собственного опыта, значимость вслушивания в себя. Ведь я - и есть ответ. Ты - ответ. Если хочешь спрятать вещь - положи ее на самое видное место. Да виднее и не придумаешь! Прекрасный тезис Славоя Жижека: "Мы больше не будем видеть ваши сны". Но как же, "Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь." Из пьесы слов не выкинешь; нам лишь остается балансировать на грани реальности и забытья... и бороздить просторы возможного, создавая свою версию.

Комментариев нет:

Related Posts with Thumbnails